Herrera clasifica a las Semifinales en el Femenino U15

En la mañana de hoy martes 15 de mayo, se desarrolló la ´cuarta jornada del baloncesto femenino U15 de los VI Juegos Juveniles Nacionales - 2018, que se realiza en el gimnasio de la Policía Nacional en Albrook; en el primer encuentro la provincia de Darién se apuntó su primera victoria en el Grupo A al vencer por marcador de 30 por 27 al equipo de Chiriquí.

Los parciales fueron: Darién 30 - 27 Chiriquí: (8/6, 5/9, 8/6, 9/6).

Las mejores a la ofensiva por Darién fueron Mayli Perea con 15 puntos, Jesibeth Núñez, Maevelyn Machi y Mayeli Cabrera todas con 4 unidades.

Por las de Chiriquí la más destacadas Nashua Staff con 14 tantos seguidas de Malena Díaz y Milagros Samudio ambas con 5 unidades.

En el segundo encuentro de la mañana, Coclé logró su tercer triunfo por marcador de 30 por 10 ante Panamá Oeste.

Los parciales fueron: Coclé 30 - 10 Panamá Oeste: (5/4, 10/5, 10/1, 5/0).

Por Coclé, las más destacadas a la ofensiva fueron Nashua Staff con 16 puntos, Kristen Nieto con 6 tantos y Madeleine Rivera con 5 unidades.

Las mejores a la ofensiva por Panamá Oeste fueron María Samaniego con 12 tantos y Génesis Suárez con 7 puntos.

Por las de la provincia de Coclé, las más destacadas Doris Cano con 5 puntos y Britany Justavino con 3 unidades.

En el cierre de la jornada de la rama femenina en el Grupo A, el quinteto de Herrera logró su clasificación a las semfinales al vencer por marcador de 32 por 6 sobre Colón.

Los parciales fueron: Herrera 32 - 6 Colón (11/0, 10/2, 4/2, 7/2).

Por Herrera las más destacadas fueron María Concha y Ana Carrera ambas con 9 unidades.

Las mejores por Colón Shahany Zamora con 2 tantos y Katherine Armstrong con 1 unidad.

Tabla de Posiciones - Grupo A - Baloncesto Femenino:

1.- Herrera 4-0 - Clasificado
2.- Coclé 3-1
3.- Darién 2-2
4.- Chiriquí 2-2
5.- Colón 1-3
6.- Panamá Oeste 0-4

Partidos programados para mañana miércoles 16 de mayo en el Grupo A en la rama femenina, en el gimnasio de la Policía Nacional en Albrook:

8:30a.m. Herrera vs. Chiriquí
9:30a.m. Colón vs. Coclé
10:30a.m. Panamá Oeste vs. Darién